Julius Paul Junghanns, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Kühe auf der Weide, die gemolken werden. Maße: 28 x 45,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise minimales Craquelé.